Скупой платит дважды, а второй раз – по-крупному

чт, 10/08/2017 - 10:39

В последнее время растет количество уголовных дел, связанных с подделкой документов.

Так, статьей 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего т обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа. Максимальное наказание за преступление – ограничение свободы на срок до двух лет.

Если такие же действия совершены повторно либо группой лиц по предварительному сговору, то в данном случае максимально возможное наказание  - лишение свободы до трех лет.

Чаще всего такие противоправные действия совершаются молодыми людьми (недавними школьниками) и лицами, старше 50 лет.

Например, приговором суда Заводского района г.Минска М. осужден по ч.1 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде общественных работ на срок 120 часов.

Справочно. Общественные работы заключаются в выполнении осужденным бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ, и устанавливаются на срок от 60 до 240 часов.

М., 1998 года рождения, студент 2 курса одного из ВУЗов г.Минска, находясь по месту своего жительства в один из дней февраля 2017 г., исправил шариковой ручкой запись с «IX» на «XI» класс, чем подделал официальный документ – справку учащегося ГУО «Гимназия №9 г.Н.» на имя А. с целью дальнейшего использования такого документа им самим, после чего использовал указанный заведомо подложный документ, предоставляющий право бесплатного проезда в общественном транспорте, в 16.45 часов 18.02.2017, когда, находясь в вестибюле ст.м. «Партизанская», предъявил заведомо подложный документ - справку учащегося ГУО «Гимназия №9 г.Н.» на имя А. инспектору службы безопасности ГП «Минский метрополитен» и был задержан милиционером ППСМ МОБ УВД по охране Минского метрополитена.

Приговором суда Заводского района г.Минска Р. осуждена по ч.1  ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет 690 рублей.

Справочно. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом в случаях, установленных Уголовным кодексом Республики Беларусь, размер которого определяется в пределах от 30 до 1000 базовых величин.

Р., 1936 года рождения, пенсионерка, использовала заведомо подложный официальный документ – удостоверение инвалида Республики Беларусь первой группы №001 на имя Т., ее умершего мужа, предоставляющее право бесплатного проезда в общественном транспорте, в 07.20 часов 20.04.2017, когда находясь в вестибюле ст.м. «Могилевская», предъявила заведомо подложный документ  инспектору службы безопасности ГП «Минский метрополитен» и была задержана милиционером ООПП МОБ УВД по охране Минского метрополитена.

Указанные приговоры вступили в законную силу.

В результате невольно посещает мысль – а стоит ли экономия на одном талоне или жетоне на проезд последствий в виде уголовного наказания и судимости в биографии? Задумайтесь…